Кларитин: инструкция, свойства, цена

Препарат Кларитин — лекарственное средство для устранения аллергических реакций. В состав входит активное вещество — лоратадин (rонцентрация его в одной таблетке — 10 мг).

Лекарство устраняет причины аллергии и подавляет её развитие во время сильных приступов. Также препарат подходит для предотвращения повторного возникновения различных хронических заболеваний, вроде бронхиальной астмы. После использования таблеток прекращается рецидив аллергического воспаления и блокируются гистаминовые рецепторы. Совокупность этих действий помогает в короткие сроки устранить главные и самые тяжёлые симптомы аллергии. Поэтому, после попадания в организм какого-либо аллергена, гистамин не сможет отреагировать на их появление и симптомы аллергии не возникнут. Эффект от действия таблеток может длиться до 24 часов, а первые признаки устранения симптомов будут заметны через 30 минут.

Кларитин - упаковка таблеток

Показания к применению

Кларитин способен бороться с различными проявлениями аллергии. К спектру действия относятся сезонные аллергические реакции, которые выражены появлением сильного насморка, реакции, связанные с употреблением фруктов или овощей. Также помогает при укусах насекомых и хронической крапивнице. Для глаз Кларитин применяется в тех случаях, когда аллергия выражается появлением конъюнктивита.

Свойства

Компоненты Кларитина обладают избирательными свойствами. Проникая в организм, препарат действует сугубо по назначению, не попадает в центральную нервную систему и не вызывает сонливости. Действуя только на те ткани, которые реагируют на появление аллергена, лекарство блокирует рецепторы гистамина и не даёт возникнуть нежелательным симптомам.

Кларитин в форме таблеток является очень удобным средством, которое можно принимать в любой момент. Как только появились первые признаки развития реакции, можно выпить таблетку и через 30 минут забыть о возникновении аллергии.

Что такое аллергия на глазу
При аллергии на глазах принимайте Кларитин

Ещё одним немаловажным плюсом является то, что средство в виде сиропа подходит для маленьких детей, не вызывает никаких побочных эффектов и оказывает быстрое действие.

Так же Кларитин — неплохая замена капель для глаз при возникновении хронического конъюнктивита. Порой капли бывают не очень удобны в применении, а вот таблетки не вызывают затруднений в использовании.

Инструкция по применению

  1. Принимать препарат следует 1 раз в день по 1 таблетке. Так как эффекта от действия хватает на целые сутки, то данной дозировки будет вполне достаточно. Таблетка может использоваться в любое время, не зависимо от места и действий. Главное — запить лекарство простой водой.
  2. Если пациент страдает проблемами с печенью, то дозировку можно снижать до половинки одной таблетки в сутки.
  3. Детям до 3 лет рекомендовано использовать Кларитин сироп. Дозировка в таком случае зависит от общей массы тела ребёнка. Если масса приблизительно равна 30 кг, то следует пить 5 мг лекарства в день. Это равняется одной чайной ложке сиропа. Если масса свыше 30 кг — назначается доза в 10 мг 1 раз в день.
  4. Кларитин при беременности принимать не рекомендуется. Если есть крайняя необходимость, то сперва нужно проконсультировать у врача. Компоненты препарата могут проникать в грудное молоко через кровоток, поэтому при кормлении ребенка желательно на время отказаться от использования данного средства.

Как выглядит глаз с конъюнктивитом

Побочные эффекты

При передозировке могут возникнуть негативные реакции. Принимая свыше 40 мг в сутки, в организме начинают происходить побочные эффекты:

  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • сонливость.

Для того, чтобы вывести излишки препарата из организма, необходимо промыть желудок физиологическим раствором или принять активированный уголь.

Цена

Стоимость препарата зависит от количества таблеток, входящих в состав одной упаковки. Средняя цена установилась в пределах 200-400 рублей.

Аналоги

На рынке достаточно препаратов с аналогичным составом и эффектом действия. Также есть немало лекарств, которые в своём составе содержат лоратадин. К таким медикаментам относятся таблетки:

  • Кларифер;
  • Алерприв;
  • Эролин.

Эролин, Кларифер: заменители

Стоит помнить, что не рекомендуется назначать препарат самостоятельно, так как это может привести к отрицательному эффекту. Отзывы показали, что лекарство отлично справляется со своей главной задачей.

При неэффективности медикамента следует отказаться от его использования.

Отзывы

Большая часть отзывов о данном средстве положительная. Не раз отмечалось его очень эффективное действие при достаточно приемлемой цене.

Раньше пациенты мучились от различных побочных действий аналогичных препаратов прошлого поколения. Зачастую они вызывали сонливость, от чего препарат Кларитин отлично избавляет. Он не воздействует на центральную нервную систему и не вызывает нежелательного эффекта.

Средство позволяет моментально реагировать даже на быстро распространяющуюся аллергическую реакцию после укусов насекомых. Это очень весомый плюс, так как всем известно, чем может закончиться обычный укус. Не давая рецепторам гистамина среагировать на аллерген, препарат полностью защищает организм от развития тяжёлых отёков и сильно зуда.

Кларитин в виде сироп

Также форма выпуска в виде сиропа позволяет безболезненно давать дозу медикамента ребёнку. Зачастую дети не любят глотать таблетки, зато им приходится по вкусу сладкий сироп.

Однако есть и негативные отзывы в адрес препарата. Иногда отмечалось, что Кларитин не снимает симптомы аллергии. В таком случае это скорее связано с индивидуальными особенностями организма человека, нежели с качеством продукта. Нередко пациенты самостоятельно назначают себе данный противоаллерген, считая, что он поможет справиться с симптомами. Но зачастую бывает так, что симптомы проявляются вовсе не из-за аллергии. А в таком случае препарат бессилен в борьбе с раздражением и зудом.

Вам будет это интересно:

загрузка...

Adblock detector